Аналогов тестам, которые создали россияне, сейчас нет. Подобные исследования делают в Америке, но российская система оказалась дешевле, проще и точнее по результатам.

Для того, чтобы узнать, кто будет у родителей – мальчик или девочка, и какой резус-фактор будет у ребенка, маме достаточно сдать на анализ до 10 миллилитров крови из вены, как при обычном обследовании. Безопасно получить информацию о плоде можно уже с десятой недели беременности.

У разработки ульяновского наноцентра два главных преимущества – абсолютная безопасность для мамы и малыша и существенная экономия бюджета для страны.

Известно, что 15% всех женщин в мире резус-отрицательны. Если у плода будет положительный резус, существует вероятность развития гемолитической болезни плода и его гибели.

Раньше резус вычисляли при помощи прокола плаценты, а такое вмешательство может повысить риск выкидыша. В ульяновском тесте вмешательство в организм не предусмотрено.

В настоящее время все беременные женщины с отрицательным резусом проходят терапию иммуноглобулином. Стоимость этой процедуры составляет порядка 10 тыс. рублей. После появления теста, который заранее показывает резус-фактор и пол ребенка, затраты государства могут сократиться примерно на 1,6 млрд рублей в год.

Сегодня разработки ученых из Ульяновска уже используются в более чем 20 российских регионах. На вооружение их взяли также четыре страны Ближнего зарубежья.