"В яблочко!" В Липецкой области на традиционном фестивале Русборг, который тематически посвящён раннему Средневековью, произошёл необычный инцидент. Во время очередного состязания один из участников мероприятия Константин Рученькин с дистанции примерно в десять метров метнул в сторону квадрокоптера копьё, сумев точно попасть по движущемуся объекту. Видео с точным попаданием стало хитом в Интернете, собрав более 30 тысяч просмотров.

В руках человека, совершившего невероятный бросок, была сулица – короткое копьё с мягким наконечником, благодаря которому коптер был повреждён не слишком сильно. Оказалось, чудеса меткости участник фестиваля проявил не специально – копьё, стрелой метнувшееся с правой руки воина, само нашло свою цель.

– Это была нелепая случайность, в момент выплеска адреналина, – рассказал Metro Константин Рученькин. – В промежутке между боями запустил копьё, думал, пролетит рядом, а оно полетело в цель. С хозяином инцидент исчерпан, за причинённый ущерб заплатил. Надеюсь, больше в такую историю не вляпаюсь!

Координатор фестиваля Павел Семёнов отметил, что квадрокоптер совершал съёмки на соревнованиях с разрешения организаторов.

– Оператор коптера в какой-то момент увлёкся, и аппарат летел слишком низко, отвлекая бойцов от соревнований, – говорит он. – Один из бойцов на адреналине развернулся и сбил его копьём. Конфликт был сразу урегулирован, боец возместил повреждение, никто ни к кому претензий больше не предъявлял, а мы получили красивые кадры, как коптер был сбит копьём.

Семёнов подчеркнул, что сбить коптер невероятно сложно:

– Был совершён бросок вверх, по восходящей, кроме того, коптер был маленький, 25 на 30 см, а он метров с десяти попал. Нельзя не отметить умение и технику броска.

Владелец коптера Геннадий Толчеев рассказал Metro, сколько ему заплатили за причинённый ущерб:

– Получил 20 тысяч рублей, это включает в себя замену верхнего и нижнего корпуса коптера, покупку новых винтов. Если повредилась камера, Константин доплатит мне за неё по факту ремонта у дилера. Стоимость камеры – 50 тысяч рублей. Надеюсь, до этого дело не дойдёт.

Ещё один подобный инцидент произошёл в США, где один из копьеметателей... случайно проткнул ногу фотокорреспондента. Интересна реакция последнего – недолго думая, он сделал снимок своей ноги с торчащим из неё копьём.