– Дело об убийстве Листьева не прекращено и не будет прекращено, пока оно не будет раскрыто. Проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление всех соучастников, а также заказчика этого преступления, – заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин накануне двадцатилетней годовщины смерти известного телеведущего и журналиста Владислава Листьева. 1 марта 1995 года его застрелили у подъезда собственного дома. 

Расследование, которое длилось одиннадцать лет, не дало результатов – ни заказчик этого убийства, ни его исполнитель не были найдены. Даже о подозреваемых до сих пор ничего неизвестно. В 2006 году следствие приостановили на неопределённый срок и обещали продолжить, как только появится значимая информация. 

– Пока меня не вызывали, уже несколько лет не допрашивали, – заявил Metro коллега Листьева, председатель Совета директоров «ВИД» Александр Любимов. – Сейчас, видимо, начнут опять.

Друг Листьева Леонид Ярмольник рассказал Metro, что сдвига в ходе расследования он ждал ещё два года назад.

– Я очень надеялся, что после ухода Березовского что-то станет доступнее, понятнее, появится какая-то информация. Но, насколько я знаю, никакой новой информации не появилось. Поэтому что послужило поводом для восстановления расследования, мне неизвестно. Но сам факт того, что спустя 20 лет хотят найти виновных в гибели Влада, само по себе правильно, – рассказал актёр. – На мой взгляд, виновных должны были давно найти. А если не получилось, значит, были какие-то силы, которые мешали расследованию. Поэтому у меня и было ощущение, что после того, что случилось с Борисом Абрамовичем и его не стало, что-то появится. Но никто из нас, близких друзей Влада, ничего не знает.