На борту южнокорейского траулера, затонувшего у берегов Чукотки находилось 62 человека.  Представитель морской спасательной службы Росморречфлота Артур Рец рассказал агентству ТАСС, что 54 моряка пропали без вести. 

"Информация о том, что судно "Орион-501" терпит бедствие, поступила в 17.30 по местному времени (8.30 мск). Спасены восемь человек, один из них скончался от переохлаждения. Среди спасенных один россиянин, а также граждане Индонезии, Филиппин и Южной Кореи. Погибший является иностранцем", - сообщил Рец. Он отметил, что большинство находившихся на судне были гражданами Южной Кореи.

Стоит отметить, что поиски усложняются из-за погодных условий - температура воздуха в регионе ниже нуля, температура воды тоже невысока, а на большей территории Чукотки полярная ночь. По словам Реца, в районе бедствия скорость ветра достигает 25-27 м/с, высота волн - 5-6 м. Предполагается, что при выборке трала в судно поступила вода, после чего оно начало тонуть. От момента первого сигнала бедствия до полного погружения судна под воду прошло 30 минут.

Сейчас три российских рыболовных судна ведут поиски пропавших людей. Также туда подойдут другие суда, работающие в море неподалеку от места бедствия.