Большинство туроператоров развернут активную продажу путёвок в Турцию в осенний сезон, заявил Metro генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян. По его мнению, летний сезон захватят только туроператоры с турецкими корнями (например, Coral).

Напомним, что 29 июня президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Эрдоган провели телефонные переговоры. После них администрация Кремля сообщила, что Россия отменит запрет на организованный туризм в Турцию. Напомним, что на такую меру Россия пошла после того, как турки сбили бомбардировщик Су-24, погиб пилот Олег Пешков.

– На данный момент есть две проблемы, – говорит Мурадян. – Первая: многие туркомпании, в том числе и наша, не были готовы к такому повороту событий и были заточены на продажу туров на другие популярные направления. К примеру, Кипр или Тунис. И чартерные рейсы тех авиакомпаний, с которыми мы работаем, уже "заточены" на эти страны. Активно перенаправлять рейсы на Турцию летом мы не будем по двум причинам: 1) не факт, что после официального разрешения все тут же пойдут покупать туры в Турцию и откажутся от других направлений 2) надо ещё успеть грамотно сформировать турпакеты по этому направлению.

Второй важный нюанс: турецкие отельеры наверняка пока не готовы принимать туристов из России в большом количестве. Они тоже переориентировались – и теперь в отелях отдыхают жители других стран Европы. В общем, летний сезон мы точно пропустим, а с осени уже начнём работать по Турции в тех объёмах, в которых будет позволять ситуация.

Сооснователь и технический директор компании Level.Travel Эллин Толстов в разговоре с Metro отметил, что 29 июня – первый светлый день для туризма за почти два года.

– Сейчас туристическая отрасль готова к скорейшему восстановлению турпотока и ждет только, когда правительство подготовит соответствующие документы. Туроператоры уже сейчас планируют чартеры. Отели все есть, контракты с Турцией действуют, и предложения очень скоро станут доступны. В самом благоприятном случае, если переговоры не затянутся, можно будет лететь уже на следующей неделе. Если будут какие-то бюрократические проволочки, процесс может затянуться на две недели. Что касается цен, они могут быть как достаточно низкими, так и высокими, прогнозировать пока сложно. Если есть желание улететь недорого, нужно бронировать туры, как только они появятся. Обычно в июле — августе Турция всегда была дороже, ведь это лучшее время для отдыха и самый разгар сезона отпусков у россиян.

Во время запрета наши туристы постоянно интересовались, есть ли возможность отправиться в Турцию, хотя прекрасно знали, что продавать турпакеты в эту страну строго запрещено. Открытие этого направления будет в первую очередь выгодно российским туристам, которые получат качественный и относительно недорогой продукт, что особенно важно в кризис. Турция — уникальная страна и не только благодаря своему благоприятному климату, но и относительно невысоким ценам, а также отсутствию визового режима с Россией. При все этом на турецких курортах удается сохранить высокий уровень сервиса. Турция была любимым местом отдыха россиян на протяжении последних 20 лет. Открытие этого направления вряд ли негативно повлияет на российские курорты: сейчас в Краснодарском крае и Крыму все переполнено. Номерного фонда явно не хватает, и открытие столь полюбившейся Турции станет настоящим спасением для наших отдыхающих, – подчеркнул Толстов.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) Metro заявили, что открытие Турции для российских туристов позволит восстановить турпоток в кратчайшие сроки.