Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, который возглавил оперативный штаб по урегулированию вопросов, связанных с прекращением полетов в Египет, сообщил ранее, что возвращение россиян из Египта будет производиться теми же рейсами, которые были запланированы, и эвакуировать туристов в срочном порядке никто не будет, однако, как стало известно Metro, есть основания сомневаться, что это так.

– К нам люди обращаются по двум основным вопросам. Во-первых, как вернуть деньги за путёвку, а во-вторых, что делать, если в Москву пришлось вернуться на 2-4 дня раньше запланированного срока, – сказала Metro адвокат «Клуба защиты прав туристов» Наталья Соловьёва. – Возвращались они не по своей воле. Как рассказывали нам люди, туроператоры в экстренном порядке аннулировали путёвки и меняли обратные билеты, чтобы люди вернулись раньше. Теперь стоит вопрос, как вернуть деньги за эти несколько дней.

По словам Соловьёвой, в отличие от случаев с отмененной путёвкой, здесь есть шанс добиться компенсаций.

– У тех, кто вернулся раньше времени, есть 20 дней, чтобы подать претензию туроператору. В течение десяти дней на неё должны ответить. Если ответа нет или он отрицательный, есть смысл обращаться в суд.