Турецкий сухогруз протаранил строящийся мост через Керченский пролив, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в инфоцентре "Крымский мост". По данным журналистов, инцидент не повлиял на процесс строительства и сейчас работы продолжаются в штатном режиме. Стоит добавить, что происшествие случилось ещё 19 марта, но СМИ о нём стало известно лишь сейчас.

-19 марта в 23:25 мск теплоход "Лира" под флагом Панамы, принадлежащий компании Turkuaz Shipping Corp, при следовании по Керчь-Еникальскому каналу отклонился от рекомендованного пути в районе буев 21 и 23а, а затем произвел навал на конструктивные элементы рабочего моста, - рассказал источник.

В результате столкновения с морским судном была уничтожена опора номер 80, а также сваи диаметром 1020 мм и длиной 58 метров, ригели и оголовки. Две соседние опоры получили повреждения.

Экипаж турецкого сухогруза, протаранившего мост, не пострадал. Все девять человек были эвакуированы с судна. Сам корабль отправили на рейд в порт Таганрога.

Напомним, что сдать мост через Керченский пролив планируется в декабре 2018 года. Именно тогда должны завершиться строительные работы, чтобы открыть движение по мосту в рабочем режиме. В эксплуатацию мост отдадут в 2019 году, когда будут проведены пуско-наладочные работы, а территорию моста благоустроят.