Насколько безопасно на Джербе, и как отдыхается привыкшим к системе «все включено» россиянам, на месте выяснил журналист Metro.

Что за остров
"Остров Джерба - это настоящая любовь. Потому что мы не знаем, за что именно его любим…" Так говорят местные жители. Размеры Джербы невелики - всего 29 на 28 км (это почти в два раза меньше площади Петербурга). А главные плюсы - шикарные песчаные пляжи,  чистое море и отели с центрами талассотерапии, располагающие к релаксу и умиротворению.

Издавна эти места для пляжного отдыха облюбовали французы и немцы, массово прибывающие на Джербу в сезон с мая по октябрь. Теперь им реальную конкуренцию составили и россияне, которых здесь очень любят и ждут. Российские туристы - в отличие от европейских - выходят за территорию отелей и ездят на экскурсии, охотно тратят деньги на сувениры и местные товары, ходят в рестораны и кафе.

Русская речь на острове уже не редкость, а в отелях обслуживающий персонал, говорящий на французском и английском, уже вовсю изучает язык Пушкина и Достоевского.

Природа, климат и местный колорит
Дорога из аэропорта до любого из отелей Джербы не займет более получаса – здесь все рядом, и выдерживать после перелета еще и тяжелую поездку на автобусе (особенно тем, кто путешествует с детьми) не придется.

По дороге в отель многим покажется, что остров – необитаемый. Куда ни глянь – бесконечные песчаные пляжи, изумрудно-синее море, вечнозеленые пальмы и никого вокруг.  
Дело в том, что на Джербе еще со времен набегов пиратов местные жители предпочитали селиться в глубине острова. Кстати, до сих пор на Джербе есть правило – не строить здания «выше пальм». Самыми заметными постройками зачастую оказываются белоснежные мечети. Они тоже необычные - не с куполом, а с башней, и похожи на крепости.

Территория вдоль берега на Джербе сейчас прочно закреплена за отелями и их обитателями. Именно поэтому отдых на острове можно назвать изолированным – в полной гармонии с природой. К слову, на острове она довольна скудная, но весьма колоритная – здесь повсюду вечнозеленые оливы, раскидистые финиковые пальмы, экзотические кактусы…

Но главное достоинство Джербы – широкие пляжи с мелким белым песком, чистое теплое море с пологим входом, в котором безопасно купаться даже малышам.
Климат на острове жарче, чем на севере Туниса – градусов на 5.

Отели Джербы и Зарзиса
На Джербе и в Зарзисе (самый южный курорт Туниса на материке) в общей сложности порядка 160 отелей  - в основном, 4 и 5 звезд, где отдохнуть можно по системе «все включено».  На территории отелей, как правило, зелено и просторно, бассейнов и обязательных баров с напитками рядом – не меньше 3-4, а море с шикарными пляжами и бесплатными шезлонгами – в двух шагах. 

Днем туристам предлагают размяться в бассейне (аквааэробика), поиграть в пляжный волейбол или в дартс, а вечером команда аниматоров, которая есть практически во всех отелях, устраивает самые разнообразные шоу – от концертов классической музыки до дискотек.  

Не пройдете вы и мимо пляжных забав – обязательно получите заманчивое предложение прокатиться на верблюде или лошади и, конечно, банане, гидроцикле или полетать на парашюте за катером. Есть варианты и для продвинутых любителей экстрима – дайвингистов и сёрфингистов.  

Безопасность на Джербе
Ключевой момент при выборе страны для поездки на море – уверенность в том, что там гарантирована безопасность туристу. В Тунисе этой проблемой, пожалуй, озабочены как нигде в другой стране. Правительство выделяет огромный бюджет на обеспечение безопасности туристов на курортах. Отели не допускаются к работе без соблюдения строгих и четких правил и подвергаются санкциям за малейшие нарушения. Так, на территории отелей установлены системы видеонаблюдения, обязательна круглосуточная охрана – в том числе на пляжах.  На территорию отеля постороннему зайти практически невозможно.  На морских прогулках туристов сопровождают полицейские на катерах, а на дорогах выставлены кордоны. Регулярные проверки проходят везде – от музеев до аэропортов.

Остров Джерба с точки зрения террористической угрозы - самый защищенный в Тунисе. Просто потому, что это остров. С материком Джербу связывает лишь одна дорога, которая контролируется полицией на въезде и выезде.

Министр туризма и ремесел Туниса Сэльма Эллуми лично заявила в июне этого года, что на Джербе гарантии безопасности достигают 100%.

«Безопасность для нас – это все. Мы гарантируем своим гостям, что в Тунисе делается всё, чтобы вы чувствовали себя в безопасности на отдыхе», - заявила российским журналистам на Джербе министр туризма и ремесел Туниса Сэльма Эллуми.

Достопримечательности Джербы и полезная информация

Население острова – 160 тысяч человек.  Почти половина живет в самом большом городе Джербы – Хумт-Суке.  Здесь можно прогуляться по узким колоритным улочкам, посмотреть на форт Бордж-эль-Кебир – старую крепость с мрачной историей, сходить на местный рынок.

Еще одно обязательное место для посещения на Джербе - Музей народных традиций и ремесел, недалеко от деревни Геллала, почти в центре острова. Музей находится на небольшой возвышенности, и вид оттуда открывается потрясающий – как с обзорной площадки, ведь сам остров – плоский, как лепешка.  

В залах музея заскучать не придется – там представлены “композиции” из жизни джербийцев – как пекут хлеб, проводят свадьбы, изготавливают национальные одежды и даже пьют чай.

Музей гончарного искусства  - еще одно место, где любят бывать туристы. Он находится в деревне Геллала. Здесь делают керамические изделия “дедовским” способом – на гончарном круге. Путешественникам покажут все этапы создания невероятно красивой посуды и предложат приобрести сувениры.

Руин древних цивилизаций на острове Джерба нет, за ними нужно ехать на материк, но есть римская дорога. Она была выложена по морю из огромных валунов 1800 лет назад и соединяет остров с материком. Длина римской дороги – 8 км. Разъехаться на ней могут лишь два автомобиля, автобусам будет уже тесно.

С острова Джерба очень удобно ездить на экскурсии в крупнейшую жаркую пустыню на земле – Сахару. До нее отсюда всего 150 км. Из северной части Туниса туда добираться гораздо дольше.

Вот что доставит море эмоций на Джербе - как детям, так и взрослым – это крокодиловая ферма и остров розовых фламинго. Последний правда хоть и доступен круглый год, но птицы бывают там лишь в октябре.  Отправиться на остров можно на «пиратском» корабле. Команда лихих «морских разбойников» будет развлекать вас по дороге, доверит невод и попросит помочь забросить его в море, а на острове можно искупаться и отведать обед из местных блюд.

Ферма крокодилов в парке “Эксплорер” – это своеобразный зоопарк. Здесь живет порядка 800 особей – от 4-метровых зубастых рептилий (самому старому крокодилу – 20 лет) до крошечных безобидных крокодилят, которых вам предложат погладить и для остроты ощущений могут посадить на плечо или на голову.

Крокодилов здесь не разводят на “сумочки” и стейки, они живут как в санатории – питание по часам, уютное теплое озеро, заросшее тиной, плюс дополнительный бонус - показательные кормления для туристов…  Именно это развлечение и привлекает в парк множество отдыхающих.

Крокодилам бросают огромные куски мяса и они тут же раскрывают зубастые пасти и проглатывают “добычу”.  По крокодильим мордам течет кровь, рептилии даже изображают некую активность в борьбе за мясо, зрители в восторге. Любопытным поясняют, что едят крокодилы четко по расписанию, а показательные кормления – лишь шоу.  

Транспорт
Перемещаться по острову можно на такси – стоит это недорого. Поездка из одного конца острова в другой в 20 минут будет стоить 10 динаров (около 300 рублей). Можно взять напрокат автомобиль. Стоимость в среднем – 100 динаров в сутки. Но нужно помнить, что ездить на нем особо некуда, а бензин на Джербе недешевый – 1,6 динара за литр.

Любопытно.
Автомобилисты заметят, что на дорогах Джербы совсем нет светофоров.  Как оказалось, ближайший “регулировщик” находится в столице страны - Тунисе, за 800 км.  При этом, хаоса на дорогах Джербы нет – развязки круговые, автомобилей мало, впрочем, как и пешеходных переходов. Люди спокойно пересекают дорогу в любом удобном месте, лишь показав водителям соответствующий знак рукой.  

Люди
На Джербе  живет много евреев. Одна из достопримечательностей острова – большая синагога. Соседствуют берберы (местная народность) и евреи очень мирно. Когда у мусульман идет месяц Рамадан, во время которого нельзя есть до заката солнца, соседи-евреи даже стараются не готовить ароматных блюд, чтобы не дразнить аппетит постящихся.

Что привезти из Туниса и что попробовать
Неправильно думать, что кроме фиников и оливок на Джербе ничего нет. В глубине острова в частных хозяйствах процветает земледелие. На окультуренных территориях выращивают арбузы и клубнику, абрикосы, персики, апельсины и дыни. Все эти фрукты в изобилии представлены на местных рынках (клубника 1,5 динара за кг, небольшой арбуз – 3 динара, инжир – 2,5 динара за кг) и, конечно, в ресторанах отелей.  Бананы, киви и ананасы привозят с материка.
Особенное удовольствие – дары моря. На Джербе можно попробовать свежайшую средиземноморскую рыбу, осьминогов и королевских креветок, которых на севере Туниса не найти.

Местное пиво и вино приемлемо по вкусу и не вызывает нареканий даже у гурманов. А вот крепкий напиток Джербы – буха – весьма специфический. Буха – финиковая 40-градусная водка с необычным запахом и послевкусием. Туристы обычно охотно скупают «буху» в недешевом Duty Free аэропорта по дороге домой.  
Купить алкоголь на Джербе – дело непростое. Продается спиртное лишь в специальных магазинах.

Что доступно и дешево – это оливковое масло местного производства и финики. За литр масла возьмут 8 динаров, за 500 гр. фиников – 5. К слову, Тунис занимает 3 место по экспорту оливкого масла в мире.

Магазины с сувенирами, одеждой, кожаными изделиями и прочими необходимыми туристам товарами искать на Джербе не придется – они находятся прямо напротив отелей. Улыбчивые продавцы с радостью встретят вас и покажут все, что вам захочется. Пользуются популярностью у любителей шоппинга в Тунисе сумки и кошельки из верблюжьей кожи и очень милые текстильные сувениры.

Валюта – что брать
В Тунисе больше любят доллары, чем евро, а рубли не примут ни при каких условиях.  Банкоматы есть и на улицах, и в магазинах, и наличные с карточки можно снять без проблем. А вот расплатиться картой уже сложнее – лишь при покупке от определенной суммы - как правило, не менее 15 динаров.

Почему Тунис?
Курорты Туниса и острова Джерба в частности, стали хорошей альтернативой любимой россиянами, но небезопасной сейчас Турции.  В первую очередь, по цене.
Путевка на двоих в отель 4* Джербы или Зарзиса (все включено) на неделю может обойтись в 70 тысяч рублей (по ценам на июль 2016 года).  За эти деньги туристы получат 4-разовое питание,   достойный сервис,  бесплатные напитки – от сока и кофе до пива, вина и местного рома, а главное – солнце, море, чистые пляжи... А бонусом станут абсолютно бесплатные искренние улыбки джербийцев.