Платы самописца сбитого в Сирии Су-24 оказались частично разрушены. Об этом рассказали в Минобороны России в ходе брифинга, во время которого были вскрыты бортовые самописцы российского бомбардировщика, передаёт телеканал "Звезда".

Как сообщается, из восьми установленных на самописце плат полностью разрушены оказались три; разрушения могли быть более масштабными, но черный ящик не попал в очаг пожара.

Дальнейшая рентгеноскопия черных ящиков будет проводиться в лаборатории. Фрагмент электрожгута, который выходит из накопителя, оборвался, поэтому считать информацию обычным способом не получится. Об этом сообщил заместитель главкома Воздушно-космических сил России Сергей Дронов.

Напомним, процедура вскрытия чёрных ящиков Су-24 началась в МАК накануне, в четверг, 17 декабря 2015 года. К работе привлечены специалисты Министерства обороны и международные эксперты. Как отмечается, из 14 стран, которых приглашали участвовать в качестве наблюдателей, представители приехали только от двух.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит вблизи сирийской границы 24 ноября 2015 года. Президент России Владимир Путин расценил этот инцидент как "удар в спину со стороны пособников террористов". Пилоты, которые успели покинуть кабину самолёта, были обстреляны с земли. Одит лётчик погиб, второму удалось выжить благодаря действиям сирийского спецназа и российских военных.