Томские учёные приняли участие в разработке кольца с "тревожной кнопкой", благодаря которому человек может попросить о помощи одним движением пальца.

Глава томской инновационной компании INTEC Никита Калиновский рассказал Metro, что кольцо можно будет использовать в случае нападения, стихийных бедствий, проблем со здоровьем.

– Принцип действия кольца такой – в него встроена скрытая кнопка, при нажатии на кнопку сигнал тревоги уходит на смартфон, – говорит Калиновский. – На смартфоне установлено мобильное приложение, которое мы тоже разработали. Это такая мини-социальная сеть по обеспечению безопасности. С приложения уходит сигнал тревоги, который через облачный сервис отсылается доверенным пользователям владельца кольца – друзьям, людям, которые указаны в приложении в качестве доверенных лиц.

По словам Калиновского, люди, получив сигнал тревоги, понимают, что их друг попал в беду. Они получают информацию о месте нахождения друга и кратчайшие пути к нему.

Томские инженеры при разработке кольца столкнулись с рядом проблем. Так, сложно было разработать промышленный дизайн.

– Нужно было упаковать микроэлектромотор, чип, аккумулятор в небольшие габариты, – объясняет Калиновский. – Никто же не станет носить на пальце гигантское кольцо! Кроме того, оно должно быть удобным, красивым, удобным. Основная наша целевая аудитория – девушки, так что кольцо должно было им понравиться.

При этом, по словам Калиновского, мужчины также могут пользоваться кольцами:

– Наше кольцо разработано в двух цветовых разрешениях, белом и чёрном. Чёрный вариант хорошо смотрится на мужчинах – как дорогой, статусный перстень.