Теракты в Париже будут иметь далеко идущие последствия для всего ЕС, в частности, начнётся активный рост националистических настроений, об этом Metro рассказала научный сотрудник европейских политических исследований Института Мировой Экономики и Международных Отношений РАН Екатерина Шумицкая. По её мнению, нападения усилят позиции ультраправых и заставят граждан Европейского союза задуматься о закрытии границе и борьбе с беженцами.

-Сейчас сирийский фактор в связи с беженцам является основной версий. Более того, этой версией будут спекулировать все противники открытых границ Европы. В частности, во Франции это представитель крайне правых Мари Ле Пен. Националистические тенденции из-за этого террористического акта во всём Европейском союзе будут только усиливаться. Именно националистические силы по всей Европе будут входить в парламенты и принимать соответствующие законы, связанные с сокращением потока беженцев, с закрытием границ, с денонсирование Шенгенского соглашения,— заявила она.

По её мнению, Франция, являясь одной из стран, составляющих ядро Европейского союза, может изменить гуманистический тренд и спровоцировать межнациональный конфликт даже внутри европейского блока.

-Сейчас главным защитником европейских ценностей является Германия. Её авторитет и возможности принять многих сирийцев удерживают всю европейскую политику. Франция всегда входила в союзники Германии, являлась ядром Европейского союза. Теперь же участятся столкновения между людьми разных национальностей, но при этом гражданами Франции, - пояснила она.

Шумицкая также отметила, что беженцы вряд ли будут молча терпеть рост негатива по отношению к ним. Ранее мигранты уже демонстрировали агрессию и выступали против военных и полицейских из тех стран, куда они прибыли за убежищем.

-Они уже устраивали такие акции. В Болгарии, Венгрии, Словении они нападали на представителей правоохранительных органов, когда считали, что их законным правам, за которыми они приехали, угрожают. Обязательно со стороны беженцев будут провокации, они будут всеми возможными способами защищать свои права в Европе, - заключила она.

Напомним, что что вечером 13 ноября во Франции  произошла серия терактов.  Во время своих атак террористы смогли произвести взрывы в различных частях столицы Франции. Больше всего людей погибло в ходе нападения боевиков на концертный зал Bataclan. По последним данным там погибло около 100 человек. Другим дерзким терактом стала атака на стадион "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, за которым наблюдал президент Франции Франсуа Олланд. Он уже объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и закрытии государственных границ.

Видео с места терактов в Париже можно посмотреть ЗДЕСЬ, а фото  ЗДЕСЬ.