В воскресенье, 18 января 2015 года завершился разбор завалов после произошедшего наканцне взрыва на шахте "Южная" в городе Кушва Свердловской области. Начальник пресс-службы областного ГУМВД Валерий Горелых сообщил, что на поверхность подняты тела трёх погибших шахтёров, передаёт ТАСС. Ожидается, что в течение воскресенья будут проведены опознание и экспертиза тел троих погибших горняков.

– На поверхность подняты обугленные тела всех трех человек, до этого момента считавшихся без вести пропавшими. Семьям погибшим будет оказана материальная помощь и помощь в организации и проведении похорон. – рассказал Валерий Горелых.

В ближайшее время по изъятым и поднятым с глубины вещественным доказательствам будет назначена и проведена экспертиза. Работа по ранее возбужденному уголовному делу, которую ведут около 30 следователей СК, продолжается.

Напомним, ранним утром субботы, 17 января 2015 года, на шахте "Южная" в Кушве Свердловской области произошёл взрыв. Как рассказали в пресс-службе МЧС России по Свердловской области, это произошло при подготовке плановых взрывных работ в районе 169 горизонта на глубине 440 метров. Начался пожар, затем произошла внезапная детонация взрывчатки.

Всего в шахте, по данным МЧС РФ, находились 94 человека, 89 человек были выведены на поверхность. Два человека с различными повреждениями были госпитализированы в местную больницу, судьба троих горняков до утра воскресенья оставалась неуточнённой, хотя источник в правоохранительных органах региона сообщал о том, что как минимум двое шахтёров погибли.