В рамках Международного фестиваля "Интермузей-2017" замглавы Федеральной таможенной службы Андрей Струков передал в Музейный фонд России пять йеменских кинжалов и семь старинных книг, задержанных российскими таможенниками, передаёт корреспондент Metro.

Восточные кинжалы с широким загнутым клинком, с рукояткой из рога буйвола и в ножнах, отделанных серебром, были задержаны Домодедовской таможней в 2010 году.

– Это неотъемлемая часть национального арабского костюма, – пояснил Metro советник начальника главного управления Федеральной таможенной службы Андрей Котяев. – Это ручная работа современных йеменских мастеров, они представляют значительную культурную ценность. Такие кинжалы пользуются повышенным спросом у коллекционеров холодного оружия, и они ввозились именно для этого.

По его словам, кинжалы будут переданы Музею культуры народов Востока. На чёрном рынке подобное оружие стоит от 100 долларов "до бесконечности" в зависимости от использованных материалов. Самые дорогие имеют рукоятку из рога носорога.

Молодые люди в Йемене получают право носить кинжал "Джамбия", пройдя обряд инициации, после которого они начинает отвечать за свои действия как настоящие мужчины, добавил Андрей Котяев. Кинжал носят на поясе, сбоку, отсюда и его название, которое переводится с арабского как "бок, сторона".

Помимо оружия таможенники передали музеям изданную в 1810 году книгу Павла Львова "Похвальное слово великому государю, царю Алексею Михайловичу" и "Руководство к естественной истории" Иоганна Блюменбаха, изданное в 1797 году. Первая книга, по оценкам экспертов, стоит 20-30 тыс. руб., вторая – 35-40 тыс. руб. Издания были задержаны на Шереметьевской таможне при попытке вывезти их из России.

Также таможенники передали музеям пять книг на английском языке, посвящённые истории США. Их пытались ввезти в Россию.