Советский и российский поэт Евгений Евтушенко 1 апреля ушел из жизни в возрасте 84 лет после затяжной болезни.

Как передает "Лайф" со ссылкой на слова родственников поэта, последние 6 лет он боролся с раком. Сделанная операция по удалению части почки лишь на некоторое время отодвинула смерть, болезнь вернулась. Поэт скончался в одной из клиник в США в штате Оклахома.

Сын Евгения Евтушенко рассказал агентству Associated Press, что врачи сообщили, что у его отца четвертая стадия рака.

- Я держал его руку около часа перед его кончиной, - приводит слова Евгения Евтушенко-младшего  Associated Press. - Он знал, что был любим.

Несмотря на то, что последние 26 лет проживал с семьей в США, изредка приезжая в Россию, поэт хотел, чтобы его похоронили на родине. Как сообщает "Лайф" со ссылкой на слова вдовы Марии Новиковой, Евгения Евтушенко похоронят на кладбище в Переделкино.

Когда именно пройдут похороны, не сообщается - нужно уладить ряд формальностей и доставить тело в Россию.

Евгений Евтушенко. Факты биографии.

Евгений Евтушенко родился 18 июля 1932 года в Иркутской области. В советское время он прославился как прозаик, режиссёр, сценарист, публицист и актёр. Также известность получили сценические выступления Евтушенко: поэт с успехом читает свои произведения. Еще в молодости он выпустил несколько дисков и аудиокниг в собственном исполнении: "Ягодные места", "Голубь в Сантьяго" и другие. В 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. За всю творческую жизнь поэт выпустил более 60 сборников стихотворений.