Согласно новым правилам ПДД, вступившим в силу с 1 июля, пешеходы теперь обязаны носить фликеры - световозвращатели в виде браслетов, подвесок на шнурке, значков, если собираются на прогулку в тёмное время суток. Пока это правило распространяется только на дороги вне населенных пунктов. Нарушителям ПДД будет грозить штраф в размере 500 рублей.

-При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств, – говорится в пункте 4.1 правил дорожного движения.

Как рассказал Metro председатель межрегионального общественного движения за права пешеходов "Союз пешеходов" Владимир Соколов, они уже давно боролись за введение подобной меры.

-Это наше программное требование, которые мы пытались реализовать пять лет. Однако не было выполнено одно условия — у нас нет стандартов для производителей светоотражателей, без него может появиться много подделок, которые не будут видны. Мы сейчас над этим работаем. Больше всего это нужно в сельской местности, в деревнях, при этом их туда сложно доставить. Так что пока сотрудники ГИБДД будут ограничиваться предупреждениями, но после будут штрафы, — сказал он.

Отметим, что ношение фликеров является обязательным в некоторых странах. Так, в частности, такой закон с 2010 года действует в Белоруссии. Аналогичные правила действуют для пешеходов в Швеции, Финляндии (там фликеры обязательны даже в населенном пункте), Латвии и Эстонии.

О других изменениях в ПДД с 1 июля можно прочитать ЗДЕСЬ.