Омский суд отправил под домашний арест двух обвиняемых по делу о падении башенного крана, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя СУСК по региону Ларису Болдинову. Их обвиняют в том, что они не следовали требованиям техрегламентов по установке рельсового башенного крана, что в итоге и привело к трагедии с человеческими жертвами.

-Суд вынес решение о домашнем аресте учредителю ООО "Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф" Виктору Полукарову и начальнику строительного участка Сергею Масленкину. Генеральному директору компании Константину Семенову отказано в избрании меры пресечения, — сказала собеседница агентства.

Она также отметила, что следователи пока не знают, будут ли они обжаловать данное решение, чтобы подозреваемые были заключены под стражу.

Напомним, что  вечером 26 числа в Омске башенный кран упал на улице Маршала Жукова.  В результате ЧП были травмированы шестеро человек, четверо из которых скончались, в том числе ребенок. По версии следствия, причиной трагедии стали халатные действия сотрудников подрядной строительной компании, которые не обеспечили выполнения требований техрегламентов по установке рельсового башенного крана, проводившего в момент падения заливку бетонным раствором свай фундамента.   

-В частности, механизмы блокирования (ограничения движения) ходового устройства крана на рельсах, по которым он двигался, были установлены в нарушение требований технических норм и правил по безопасности, вследствие чего кран съехал с рельсов и упал на дорогу, — отметили в Следственном комитете.