2 августа Кировский суд Ярославля признал виновными в получении и вымогательстве взяткок бывшего мэра Ярославля Евгения Урлашова и его советника Алексея Лопатина. Бывший заммэра Дмитрий Донсков оправдан, сообщает ТАСС.

Судебный процесс начался 28 сентября 2015 года. За это время было допрошено около 100 свидетелей. В итоге гособвинение запросило для Урлашова 15 лет колонии строгого режима и штраф в 500 млн рублей с конфискацией имущества на сумму 17 млн рублей. Для Алексея Лопатина обвинение запросило штраф на аналогичную сумму и 8 лет колонии строгого режима. Дмитрию Донскову, исполнявшему в то время обязанности заместителя Евгения Урлашова, предлагалось дать 5 лет колонии, но вину Донского доказать не удалось, и он был оправдан.

Суд обвинил Урлашова и Лопатина в вымогательстве в 2012-2013 годах 18 млн рублей у директора коммерческой организации за участие в реализации муниципального проекта. Также Урлашову и Лопатину инкриминируется получение взятки в 17 млн рублей от директора ООО "Ярдорстрой" с целью повлиять на продажу контрольного пакета акций компании ОАО "Городское дорожное управление" в пользу "Ярдорстроя".

Сам Урлашов считает себя невиновным и указывает на то, что дело является политическим заказом из-за его победы на выборах 2012 года.

Оглашение приговора продолжается, срок наказания будет озвучен позднее.