Смольнинский районный суд Петербурга 27 октября 2015 года распорядился заблокировать доступ к сообществу MDK в социальной сети «ВКонтакте», признав запрещенными материалы, которые в нем публикуются. Такое решение принято по иску прокуратуры, которая обнаружила в паблике материалы, разжигающие ненависть по признакам религиозной и национальной принадлежности.

Администрация сообщенства обжаловала решение суда. 16 февраля 2016 года состоялось рассмотрение апелляции.

Напомним, суд начал производство после иска прокуратуры, которая обнаружила в паблике материалы, разжигающие ненависть по признакам религиозной и национальной принадлежности. 27 октября 2015 года было принято решение заблокировать доступ к сообществу MDK в социальной сети "ВКонтакте". Распоряжение было дано после признания запрещёнными материалов, которые там публикуют. 

Один из основателей сообщества, Роберто Панчвидзе, в разговоре с "Радио Балтика" сообщал, что не собирается удалять паблик. "Пусть адвокаты оспаривают, у меня нет возможности это делать. Никак комментировать не буду. Зачем группу удалять? И что, что запретили?" — сказал Панчвидзе.

Напомним, в апреле 2015 года в надзорный орган обратился гражданин, увидевший в информационных материалах сообщества MDK нарушения законов «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Речь идет о публикациях, размещенных после Пасхи: по оценке экспертов из университета имени Герцена, на ресурсе были опубликованы изображения Иисуса Христа с оскорбляющими верующих приписками и знаками.

Изображения, по поводу которых началось судебное производство, в настоящее время с ресурса удалены. Однако на суде было объявлено, что в каждом из 695 размещённых в MDK альбомов содержится по 400-600 фотографий, которые носят порнографический характер и могут повлиять на психическое здоровье детей. Также в сообществе есть тексты с ненормативной лексикой, картинки, оскорбляющие чувства верующих.

Напомним, MDK далеко не в первый раз становится виновником скандалов. Так, летом 2015 года актриса и депутат российской Госдумы Мария Кожевникова публично заявила, что напишет обращение в прокуратуру и "Роскомнадзор" в связи с неудачной шуткой паблика MDK о смерти Жанны Фриске.

– Паблик MDK и множество других пабликов цинично издеваются над смертью, – сказала Кожевникова Metro. – Люди не понимают, каково это, когда родители хоронят дочь, когда остаётся маленький ребёнок.