Стоимость бананов в России достигла 15-летнего максимума. Об этом в субботу сообщает "Российская газета" со ссылкой на данные Росстата.

Отмечается, что в среднем по России килограмм бананов в январе 2015 года подорожал на 48% по сравнению к январю 2014 года. При этом, с 2000 года розничная цена на бананы ни разу не поднималась до отметки в 70 рублей.

В январе этого года стоимость одного килограмма в среднем по России составила 70,8 килограмм, сейчас в магазинах сетевой торговли они стоят 80-100 рублей за килограмм, в несетевой рознице в отдельных магазинах Москвы достигает 120-130 рублей за килограмм.

Как сообщает RT, ритейлеры "Лента", Ашан и X5 RetailGroup (сеть "Пятёрочка", "Перекрёсток" и "Карусель") подтвердили значительный рост стоимости бананов в России. Так, в магазинах X5 к февралю средняя цена на этот продукт поднялась до 77,5 рублей за килограмм против 57,5 рублей в декабре.

Увеличение стоимости бананов ритейлеры объясняют ростом закупочных цен из-за девальвации рубля и повышенным спросом на бананы в декабре-феврале.

- В январе рост закупочных цен составил около 27%, при этом продажные цены выросли на 9%, - приводит ТАСС слова представителя пресс-службы "Ленты".

Помимо бананов наблюдается значительный рост на продажу в рознице груш, винограда и хурмы. Последняя и вовсе подорожала более чем в два раза - с 70-80 до 200 рублей.