Боксёру Рою Джонсу и актёру Стивену Сигалу предлагают стать лицами антиалкогольной кампании в России, сообщают "Известия" со ссылкой на имеющиеся у них документы. Как утверждает издание, с подобной инициативой выступила член президиума Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), глава Союза добровольцев России Яна Лантратова. Она уже отправила соответствующие письма в правительство и двум знаменитостям.

Также в письме она высказывает мнение, что вовлечение знаменитых людей в борьбу с алкоголизмом важный шаг в борьбе с данной проблемой. Так в рядах за трезвость граждан она также видит депутата Госдумы и спортсмена Александра Карелина, мастера смешанных боевых искусств Федора Емельяненко, депутата Госдумы и боксёра Николая Валуева.

Перечисленные деятели спорта были выделены с помощью опроса активистов Союза добровольцев России.

Из россиян больше всего голосов за Александра Карелина. Затем идут Федор Емельяненко, Николай Валуев, Дмитрий Харатьян, Елена Исинбаева, Сергей Безруков, Костя Цзю, Пелагея и Юлия Липницкая. Липницкая, конечно, молодая, но всех покорила на Олимпийских играх, — рассказала Лантратова.

Что касается Стивен Сигала и Роя Джонса, то, по её мнению, они имеют большое влияние среди молодёжи, так что могут положительно повлиять на молодых людей.

видим целесообразным персонифицировать указанную просветительскую кампанию и предложить стать ее публичными лицами популярным среди представителей молодого поколения людям — боксеру Рою Джонсу и актеру Стивену Сигалу, — пишет Лантратова.

Представители Джонса и Сигала в России отметили, что знаменитости рассмотрят подобное предложение и, вероятнее всего, примут положительное решение.

Напомним, что обе знаменитости множество раз высказывали свои симпатии России. Стивен Сигал множество раз общался лично с президентом России Владимиром Путиным, им даже предлагали провести дружеский бой. А Рой Джонс недавно попросил у властей России предоставить ему российское гражданство.