Издание РБК Daily сообщило, что министерство финансов РФ предложило правительственной комиссии сократить ряд расходов по программе "Развитие образование на 2013-2020 годы" и лишить первокурсников вузов академической стипендии ради передачи сэкономленных денег на развитие университетов Крыма и организацию форума "Таврида".

Из предложения Минфина следует, что "перваки" не будут получать деньги до первой сессии. Студенты уже забеспокоились и обращаются в Российский студенческий союз. Лидер союза, уполномоченный по правам студентов в РФ Артём Хромов разъяснил ситуацию Metro.

- Во-первых, хорошо, что пока это только предложение, никаких конкретных шагов ещё не предпринято. С другой стороны, мы не можем не беспокоиться. Главное, чего мы опасаемся - а не запустится ли процесс дальнейшего сокращения размера стипендий? Ну и, конечно, принятие данного решения приведет к крайне негативному отношению молодежи к форуму "Таврида, к социальной напряжённости в студенческой среде, - отметил Хромов.

Хромов пояснил, что студенческий форум "Таврида" представляет собой "почти тоже самое, что и "Селигер".

"Селигер" - молодёжный проект, который проводится летом около одноименного озера в Тверской области с 2005 года. Его участники в ходе смены обмениваются мнениями по актуальным общественно-политическим вопросам, посещают мастер-классы, занимаются спортом и активно отдыхают.