Организация WaterAid во Всемирный день туалета на своём официальном сайте опубликовала отчёт, в котором поставила Россию на первое место в рейтинге развивающихся стран, где население не имеет доступа к нормальным ватерклозетам.

По данным отчёта, доступа к отвечающим нормам гигиены частным туалетам не имеет более четверти населения страны (27,8%). Компанию России составляют такие страны, как Молдавия, Румыния, Болгария, Латвия, Ирландия, Македония, Литва, Албания и Белоруссия. 

В число стран, где обстановка с доступом населения к безопасным туалетам ухудшилась, входит Грузия. По данным WaterAid, проблем с канализацией в стране не испытывает 86,3% жителей, тогда как в начале 1990-х годов таковых было 97,8%.

В отчёте это связывается с "войной" с Россией в 2008 году и нанесенным ею ущербом грузинской инфраструктуре и экономике.

Самая тяжёлая ситуация - в странах Африки. К примеру, по данным исследователей, в Южном Судане доступа к отвечающим основным нормам гигиены туалетам не имеют 93,3% жителей.

Напомним, что 19 ноября отмечается Всемирный день туалета. Этот день был учреждён Генеральной ассамблеей ООН в 2013 году.