Новости

Старинную ГЭС в Москве заселили звуками

Основной зал электростанции заговорил голосами китов и тающих айсбергов
Старинную ГЭС в Москве заселили звуками
Основной зал электростанции. Фото Дарья Буянова., "Metro"
Основной зал электростанции. Фото Дарья Буянова., "Metro"
Основной зал электростанции. Фото Дарья Буянова., "Metro"
Электростанция. Фото Дарья Буянова., "Metro"
Основной зал электростанции. Фото Дарья Буянова., "Metro"1/3

ГЭС-2 решили построить ещё в начале ХХ века. В Москве активно росла сеть трамваев, и городу нужно было больше энергии. Электричества, которое производила ГЭС-1 на Раушской набережной, не хватало, и тогда напротив храма Христа Спасителя началось строительство второй электростанции.

В 1907 году за огромными окнами в машинной галерее высотой 22 метра загудели турбины. 110 лет спустя, в  феврале 2017-го, под высокими сводами разносятся песни китов.

– Тут не только киты. Это морские котики, креветки и звук трескающихся льдин, которые записывали в Арктике, – тихонько рассказывал корреспонденту Metro сотрудник культурного центра, который откроется в здании электростанции в 2019 году. – Художница Яна Виндерен записывает эти звуки, а потом создаёт из них композиции. Сюда она приезжала летом, чтобы понять, какие звуки нужны будут здесь.

На неделю ГЭС-2 отдали во власть художников. Отсюда вывезли оборудование и скоро приступят к ремонту, но перед этим решили сделать небольшую передышку и познакомить горожан с этим необыкновенным зданием и его будущим наполнением.

– Когда мы впервые зашли в это помещение и увидели его таким, какое оно есть, мы решили, что нужно обязательно показать его таким, – объяснила директор арт-фонда "Виктория – искусство быть современным" Тереза Мавика. – Это пространство никогда и не принадлежало городу. А теперь москвичи смогут узнать, что было внутри.

Внутри гостей проекта "Геометрия настоящего" встречают заброшенные комнаты, напоминающие фильмы ужасов, второй машинный зал стал похож на руины, среди которых собираются устроить рейв, а под самой крышей к перекрытиям художники привязали букеты увядших цветов – электростанция как будто заселена призраками.

Заглядывая за очередную дверь, не знаешь, что найдёшь за ней. Всего в здании ГЭС-2 15 инсталляций, играющих со звуками, но на этом организаторы решили не останавливаться. До понедельника в стенах электростанции будут идти лекции и представления, посвящённые звуку, искусству и истории потрясающего здания, которое впервые открыло свои двери для жителей города.