Осенью 2015 года на экраны выйдет фильм Станислава Говорухина "Конец прекрасной эпохи", основанный на рассказах Сергея Довлатова, а именно – сборник новелл "Компромисс". 

Создатели фильма сообщили, что взяли "всего понемногу" и из других текстов Сергея Довлатова, но история "компромиссов" стала основополагающей для сюжета. Напомним, каждую новеллу сборника предваряет выдержка из газетной заметки, а в самих новеллах – то, что скрывается за несколькими печатными строчками в республиканской газете.

– Съёмки картины уже завершены. Планируем выпускать фильм осенью, – рассказал режиссёр картины, цитирует его ТАСС. – Одним из действующих лиц станет журналист, во многом похожий на самого Довлатова.

В основе сюжета – несколько историй из жизни журналиста Андрея Лентулова, который был вынужден уехать из Ленинграда в Таллин на несколько лет и начать там работать в местной газете.

В числе актёров, занятых в фильме – Иван Колесников, Сергей Гармаш, Федор Добронравов, Дмитрий Астрахан, Светлана Ходченкова и другие.

Как уточнил Станислав Говорухин, название картине дала статья Сергея Довлатова.