Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев стал самым богатым деятелем культуры России, заработав в 2015 году 130,2 миллиона рублей, следует из документов, размещённых на сайте Минкультуры.

По документам за Гергиевым числится автомобили Toyota Land Cruiser и Lexus, земельные участки общей площадью почти три тысячи квадратных метров, один дом в долевой собственности, дача, а также шесть квартир общей площадью почти в тысячу квадратных метров. Его супруга и три несовершеннолетних ребенка каждый владеют по одной квартире по 230 квадратных метров.

Читайте также: Гергиев выступил в Пальмире: как отреагировала западная пресса

Худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков заработал 70,1 миллиона рублей. За ним записан земельный участок в три тысячи квадратных метров, автомобиль Subaru и три квартиры общей площадью около 350 квадратных метров. Его супруга заработала 7,2 миллиона рублей и является собственницей двух квартир общей площадью 278 квадратных метров.

При этом доход художественного руководителя Малого театра Юрия Соломина составил 9,1 миллиона рублей при квартире в общей долевой собственности с супругой в 70 квадратных метров, а также земельным участком площадью 2,4 тысячи квадратных метров.

В свою очередь, директор Большого театра Владимир Урин заработал 7,5 миллиона рублей и имеет квартиру в общей долевой собственности площадью 93 квадратных метра. Его супруга заработала 2,6 миллиона рублей и за ней числится земельный участок площадью 609 квадратных метров и дачный дом площадью 120 квадратных метров.

Генеральный директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Владимир Кехман заработал за 2015 год 11,343 миллиона рублей. Кехман владеет земельным участком общей площадью 3598 квадратных метров в долевой собственности, двумя квартирами общей более 1,15 тысячи квадратных метров. Каждый из двоих несовершеннолетних детей Кехмана имеют имеют по квартире площадью 261 квадратных метра.