Стали известны некоторые подробности ночного совещания, прошедшего в минувшую пятницу, 10 марта 2016 года, у Владимира Путина. Чиновники обсуждали в том числе стимулирование экономического роста.

Как объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, дневной график президента перегружен, поэтому совещание пришлось начать поздним вечером четверга, а затянулось оно до глубокой ночи. В разговоре участвовали помощник президента Андрей Белоусов, премьер Дмитрий Медведев, его первый заместитель Игорь Шувалов, министры финансов Антон Силуанов и экономического развития Алексей Улюкаев, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.

Как сообщают "Ведомости", разговор инициировал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. его ведомство предлагает увеличить программу ЦБ со 100 до 240 млрд рублей. По мнению Улюкаева, стимулировать экономику необходимо через государственные инвестиции, в том числе через проектное финансирование.

Против выступили Набиуллина и Белоусов, сообщил один из источников "Ведомостей": главе Центробанка и помощнику президента не нравится механизм отбора проектов. Они считают, что у него нет внятной логики и приоритетов. Кроме того, в Центробанке сочли, что необходимо сначала выбрать лимит, а потом говорить о его увеличении. По итогам разговора решений об увеличении лимита на совещании принято не было.