Экономические санкции против Турции введены указом презиента РФ Путиным еще в субботу, 28 ноября. А сегодня СМИ сообщают о предварительном списке товаров из Турции, которые попадут под запрет. Набор продуктовой "санкционки" из Турции аналогичен "запрещёнке" из Европы, об этом сообщают "Известия".

Список товаров, запрещенных к ввозу из Турции

Пока список этот предварительный, официального распоряжения от правительства РФ не было. Но источникам стало известно, что под запрет попадут охлажденное и замороженное мясо  крупного рогатого скота, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, мясо соленое в рассоле, сушеное или копченое мясо, молоко и молочная продукция, включая творог и сыр, а также безлактозная продукция, вся рыба (в том числе морепродукты — моллюски и ракообразные), орехи и фрукты, овощи (в том числе съедобные корнеплоды и клубнеплоды), ягоды и зелень.

Такой перечень предоставил источник, близкий к Минсельхозу РФ, передает издание. Полный правительственный перечень экономических мер в ответ на агрессию Турции будет опубликован до 1 декабря.

Большинство россиян переживают, что с прилавков магазинов исчезнут вкусные турецкие помидоры, форель и орехи, которые и так из-за санкций против ЕС подорожали весьма заметно.

Но при этом, эксперты отмечают, что Белоруссию никто не отменял. И часть товаров, которые нельзя ввезти в Россию напрямую из Турции, смогут попасть в страну транзитом - через Белоруссию.

Также отмечается, что запрет на ввоз товаров не распространяется на товары для личного пользования. Вы можете ввезти в Россию из Турции то, что есть в санкционном списке, но весом не более 5 кг на человека.

Напомним, после сбитого турками российского самолета Су-24, Путин принял решение ввести экономические санкции против Турции. С 1 января 2016 года отменяется безвизовый режим с Турцией, туркомпаниям рекомендовано не отправлять россиян на отдых в Турцию, а компаниям из этой страны запретят выполнять работы или оказывать услуги на территории РФ. Подробнее ЗДЕСЬ.