Зимой год назад в среднем авиабилеты в одну сторону выкупались по цене в 8,3 тыс. рублей, тогда как сейчас показатель превысил 10 тыс. При этом международные рейсы подорожали значительно сильнее, чем внутрироссийские – 39,2% (с 10,2 тыс. до 14,5 тыс. рублей) против 2,2% (6,7 тыс. до 6,9 тыс.). С учётом инфляции стоимость перелётов по стране и вовсе упала, считают в Biletix.

Как отмечает Александр Сизинцев, генеральный директор агентства, переключение россиян на внутренние направлении – главный тренд 2014 года, который будет укрепляться и в этом году.

– На данный момент сохраняются все факторы, обусловившие его появление в прошлом году, включая падение национальной валюты, субсидирование российских авиакомпаний, запрет на выезд за границу определённым группам граждан и активная информационная поддержка внутреннего туризма, – отмечает он. – Переориентация на внутренний туризм является одним из путей сохранения прошлогодних объёмов продаж для многих туристических компаний, включая игроков в сегменте онлайн-трэвел.