Модель Анна Дурицкая, которая являлась спутницей Бориса Немцова в ночь его убийства, покинула Россию, информирует Следственный комитет СК РФ. По данным телеканала "Громадске ТВ", Дурицкая уже вернулась на Украину. Похороны Бориса Немцова пройдут в Москве третьего марта, политик будет похоронен на Троекуровском кладбище. Церемония прощания уже началась в Сахаровском центре: там установлен открытый гроб, люди несут к нему цветы.

Следователи также опубликовали заявление, в котором рассказали новые подробности расследования убийства. Они касались работы со свидетельницей Дурицкой. Как пояснили в СК РФ, всё это время Дурицкая могла уехать из Москвы, насильно в России её никто не держал. Более того, понимая всю важность своих показаний, она сама заявила о намерении помочь следствию. Никаких жалоб ни со стороны Дурицкой, ни со стороны её адвоката за время расследования не поступало. Дурицкая согласилась приходить к следователям и дальше для проведения следственных действий с её участием.

Напомним, ранее некоторые СМИ сообщили, что Дурицкая и Немцов состояли в близких отношениях, они встречались в течение трёх лет. Анна Дурицкая работала моделью в одном из киевских агентств, параллельно она обучалась в университете на экономиста. Дурицкая призналась, что в ночь убийства они с Немцовым поужинали в ГУМе и направились к Большому Москворецкому мосту, где и произошла трагедия. Убийцу Дурицкая не видела, она тут же позвонила в полицию и в службы спасения. Вызвать скорую ей помог водитель снегоуборочной машины, машина находилась в непосредственной близости от места убийства.

Несколько дней назад телеканал ТВЦ опубликовал запись с камер видеонаблюдения, на которой видно, что снегоуборочная машина как раз и скрыла момент совершения преступления. Затем видно, как преступник выбегает из-за снегоуборочной машины, садиться в автомобиль и быстро уезжает. За помощь следствию СК РФ объявил вознаграждение в размере трёх миллионов рублей. Активисты предлагают переименовать Большой Москворецкий мост в Немцов мост или установить на мосту мемориальную доску в память о политике.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по убийству Бориса Немцова можно читать ЗДЕСЬ.