Спасатели Самары обратились к руководству завода "АвтоВАЗ" с просьбой внести изменения в конструкцию автомобиля "Лада Калина". Как утверждают сотрудники МЧС, машина представляет серьезную угрозу для кошек. Животные залезают на колесо автомобиля, откуда беспрепятственно могут попасть в отсек, где находится двигатель. В случае, когда водитель заведет машину, кошка может погибнуть, попадая под ремень газораспределительного механизма.

Как рассказывают сотрудники МЧС, число спасенных ими кошек уже идет на десятки.

"За сентябрь мы спасли из-под капота "Калин" десять кошек. И это только те случаи, когда нас вызывают. Бывает, что водители и сами справляются, вытаскивают их оттуда", — рассказал начальник поисково-спасательной станции «Центр гражданской защиты» Андрей Дербенев, передает портал   Samara24. Спасатели отмечают, что такой проблемой отличается только "Калина".

Завод оперативно отреагировал на просьбу защитников животных. В качестве решения проблемы предложено закрыть окна рулевых тяг, через которые и пролезают в двигатель кошки, эластичными "шторками". Но это забота уже самих автомобилистов. Шторки можно купить в магазинах запчастей.

Правда, эти приспособления могут повлиять на работу двигателя. Дело в том, что окна рулевых тяг - это крупные технологические отверствия, которые необходимы для того, чтобы мотор не перегревался.

В пресс-службе "АвтоВАЗа" также отметили, что предложение спасателей было передано для отработки не только группе инженеров проекта Lada Kalina, но и специалистам, которые занимаются проектированием Lada Vesta и Lada Xray. Кроме того, информация от будет учтена при разработке будущих моделей Lada.

Напомним, «АвтоВаЗ» начал выпуск LADA Kalina в 2004 году. С 2013 года началось производство второго поколения модели.