Крупный пожар на Вьетнамском рынке в Казани 13 октября 2014 года мог случиться из-за электричества причины или неосторожного обращения с огнём. Об этом во вторник сообщает ГУ МЧС России по Республике Татарстан.

- В данный момент отрабатываются две версии – это электротехническая причина и неосторожное обращение с огнём. Человеческий фактор исключить пока не можем, - заявил заместитель начальника отдела дознания управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РТ, подполковника внутренней службы Владимира Шуреева.

Удалось установить, что пожар начался в одной из торговых точек. Рынок не работал, помещения были закрыты.

Охранник, проводя обход территории Вьетнамского рынка в Казани, обнаружил задымление. Входная дверь в павильон была заперта. Открыв дверь, он прошёл вдоль рядов и обнаружил возгорание в одной из торговых точек. Он попытался огнетушителем ликвидировать его и, истратив весь огнетушитель, пошел за вторым. Когда он вернулся, зайти было невозможно, так как было сильное задымление. В это же время второй охранник вызывал пожарную охрану.

Отмечается, что пожар на рынке в Казани обнаружили так поздно из-за пуско-наладочных работ по восстановлению работы системы автоматической пожарной сигнализации (АПС).

- Систему перезагрузили, при перезагрузке АПС отключается, что, скорее всего, и способствовало позднему обнаружению возникновения пожара, - подчеркнул он.

Напомним, сообщение о пожаре на Вьетнамском рынке в Казани поступило 13 октября 2014 года в 15:45.

Из-за недостаточного противопожарного водоснабжения и неисправного состояния ближайших противопожарных водоёмов в целях тушения пожара и спасения соседних строений водоснабжение осуществлялось подвозом воды.

В целях безопасности у объекта было выставлено оцепление из числа сотрудников полиции. В результате происшествия погибших и пострадавших нет. Общая площадь горения составила 2808 квадратных метров.

Прохожие успели снять видео с места пожара на Вьетнамском рынке в Казани 13.10.2014 года