Президент организации Арнольд Бутов рассказал радиостанции "Говорит Москва", что не предлагал полного запрета зарубежных сладостей. Он всего лишь предлагал популяризировать мёд.

- Полностью запретить – нет. Я просто говорил, что мёд надо включить в рацион россиянина и о нём много говорить. Не запрещать, просто как хорошая хозяйка мы должны посмотреть, что нам выгодно, что нам не выгодно. Кругом импортное. В школу зайдите в буфет, что там российского есть? Всё сникерсы, баунти, киндер-сюрпризы всякие. Всё зарубежное, - объяснил он радиостанции.

Отметим, что на его предложение уже отреагировали некоторые депутат Государственной думы. Так лидер КПРФ Геннадий Зюганов поддержал идею ограничения импорта зарубежных сладостей ради мёда.

- Что касается Европы, то там мёд в основном пропитан химией. В той же Германии на полметра земля пропитана химикалиями и немцы довольно хитро часто поступают: свой мёд продают, а такой же, но качественно иной мёд закупают. Так что, ограничивая этого рода продукцию, надо помнить, что надо помочь и поддержать своих пчеловодов, - сказал Зюганов в эфире всё той же радиостанции.

По мнению депутата, у России достаточно возможностей, чтобы заместить импортные продукты отечественными. Поэтому партия уже подготовила специальный закон, который обеспечивает защиту и поддержку своих отечественных пчеловодов.

Член правления общества пчеловодов Москвы, Организатор проекта "Пасека Здоровья Букиных" Маргарита Букина заявила Metro, что подобная идея может сильно помочь российским пчеловодам.

- Моё личное мнение, что это хорошая инициатива, которая будет направлена на развитие всей отрасли. Потенциал у России огромный, достаточно посмотреть на наши поля, леса. Пчеловодство это ещё и насекомые, которые опыляют сельскохозяйственные культуры. Если будет больше пчёл, то будет и больше культур, которые опыляются, и это будет подъём сельского хозяйства, - сказала она

Букина также отметила, что сроки и объёмы импортозамещения будут зависеть от того, когда будет принят законопроект и в каком виде он будет реализован.

- Сейчас увеличение объёма можно планировать на следующий год. Сейчас у пчеловодов есть проблема с реализацией продукта, есть небольшой излишек, так что небольшой процент импортозамещения мы можем покрыть. Если глобальные объёмы, то надо пересматривать работу всей отрасли, - добавила Букина.

Напомним, что сейчас в России идёт процесс импортозамещения, который связан взаимными санкциями наложенными Российской Федерацией с одной стороны и рядом Западных стран с другой. Так в Россию запрещён ввоз определённых продовольственных товаров. Все ввезённые санкционные товары подлежат уничтожению, по всей России уже были уничтожены тонны запрещённых продуктов. Также стоит сказать, что 17 августа Президент Ассоциации текстильщиков России Шамхал Ильдаров обратился с официальным письмом к президенту страны, в котором призвал уничтожать контрабандные и контрафактные изделий текстильной и легкой промышленности.