Диплом депутата Законодательного собрания Свердловской области Ильи Гаффнера официально признали недействительным, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

"Решение суда, вынесенное по иску прокурора, о признании диплома о высшем образовании недействительным, вступило в законную силу", - сказано в официальном сообщении ведомства.

Напомним, что прокуратура Свердловской области провела проверку соблюдения законодательства об образовании, в ходе которой выяснилось, что в личном деле Ильи Гаффнера имеются сведения о получении дополнительного высшего образования в "Урало-Сибирском институте бизнеса", но в списках выпускников его имя при этом не значится. В итоге суд обязал его вернуть документ в учебное заведение для уничтожения.

Депутат был не согласен с вердиктом и подал апелляцию, но Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения и теперь оно официально вступило в силу.

Напомним, что депутат Заксобрания Свердловской области Илья Гаффнер от "Единой России" стал известен в СМИ благодаря своему публичному совету россиянам "меньше кушать" в кризис. Отметим, что не так давно в отношении чиновника была инициирована процедура банкротства из-за долгов перед кредитным учреждением.