В Совете Федерации приступили к разработке изменений, которые планируют внести в "закон о блогерах", вступивший в силу 1 августа 2014 года. В Совфеде собираются уточнить само понятие – "блогер", а также несколько расширить их права.

– Блогер - это человек. А закон с этим не согласен, – отметил глава Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов. – С точки зрения закона блогер – это владелец сайта, и тогда в соответствующий реестр нужно записать Совет федерации и Центробанк. <...> Они тоже теоретически могут быть блогерами в соответствии с ФЗ-97, так как являются владельцами сайтов.

Заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин рассказал, что итогами первого заседания сформированной рабочей группы, которая занимается мониторингом правопримерительной практики "закона о блогерах", стало решение о необходимости уточнения понятия "блогер".

– (Это понятие. – Прим. Ред.) недостаточно корректно сформулировано на сегодняшний день, как показала практика, – заявил Константин Добрынин, цитирует его слова ТАСС.

В качестве другого немаловажного пробела эксперты назвали тот факт, что закон достаточно подробно регламентирует обязанности блогеров и санкции за их неисполнение, однако упускает из вида права блогеров. Добрынин подчеркнул, что рабочая группа Совфеда займётся этим вопросом, однако уточнил, что права блогеров "не будут зеркальными правам средств массовой информации".

– Возможно, будет некий отдельный закон о регулировании социальных сетей, куда и войдут изменения закона о блогерах, а возможно, мы придем к пониманию, что правовое регулирование социальных сетей будет включено в это законодательство, – также сообщил Добрынин, поддержав тем самым предложение главы СПЧ о возможности создания отдельного закона для правового регулирования социальных сетей.

"Закон о блогерах", ФЗ-97, вступил в силу 1 августа 2014 года и был неоднозначно принят в обществе. Согласно новому документу, лицо, которое размещает массовую информацию в открытом доступе в Сети и при этом его персональную страницу с этой информацией посещает более 3000 пользователей в сутки, должен регистрироваться в реестре Роскомнадзора.

В первых же числах августа правительство РФ приняло несколько нормативных актов, которые регламентируют порядок применения и действия закона "о блогерах". В числе этих актов, в частности, был и тот, что определяет порядок ведения реестра блогеров, и тот, что утвердил методику вычисления суточной аудитории той или иной персональной страницы или сайта.