Всё больше новых подробностей всплывает в связи с трагедией в Карелии. Согласно появившейся информации, выживших детей сотрудники МЧС увозили с места происшествия в полуобморочном состоянии, а спасательные жилеты некоторых были настолько велики, что школьники в прямом смысле вываливались из них.

Как рассказала Metro сотрудница турбазы "Кудама", куда отвозили спасённых детей, Елена, им лишь чудом удалось откачать их и спасти от неминуемой гибели. Взрослые были в шоке, когда выжившая девочка добралась до местных жителей и рассказала о произошедшем.

–Девочка пришла со стороны озера рано утром, дошла до дачников, зашла в дом к мужчине и женщине, попросила позвонить. Она позвонила бабушке и потом рассказала, что она из лагеря на другой стороне озера. Они пошли в поход и попали в шторм. В 8:30 на остров, куда плыли ребята, уже отправилась группа. остров большой, ходили, кричали, звали ребят. А ещё страшный ветер, ничего не слышно было. В итоге нашли. Дети сидели вместе, в полуобморочном состоянии и засыпали. Их растолкали, привели в чувство и повезли на базу. Тут мы затопили им баню, накормили.   

Найдя первую группу выживших, спасатели отправились искать других детей, но взрослых ждала ужасающая картина.

–После этого снова отправились на поиски остальных. Думали, что найдут живыми, но… Нашли их в камнях. Около десяти человек, уже мёртвые… Спасательные жилеты были на семерых. Один мальчик вообще был в одних трусиках. Да и сами жилеты были… Они из них почти вываливались настолько спасательные жилеты были велики. Я не понимаю, как можно было вечером поплыть. Волны были сумасшедшими. Штормовое предупреждение мы в четверг ещё получили, – заявила она.

Напомним, что в Карелии утонули дети на озере Сямозеро из-за разбушевавшегося там шторма. Группа несовершеннолетних жителей города Москвы участвовала в туристическом сплаве вместе с инструкторами оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро". По словам главы республики Александра Худилайнена, все участники сплава жили в палаточном лагере, который работал без разрешения. В результате трагедии в Карелии погибло 14 детей. Список детей, погибших на Сямозере в Карелии, уже опубликовал на своём сайте Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы.

Читайте также: По делу о гибели детей в Карелии задержан пятый подозреваемый

Читайте также: Опубликован официальный список погибших детей в Карелии

Читайте также: Эксперт: Дети в Карелии утонули из-за целого ряда ошибок лагеря

Читайте также: Бывшие постояльцы лагеря "Парк-отель Сямозеро" показали фото и рассказали о нарушениях

Читайте также: Экс-сотрудник лагеря "Парк-отель "Сямозеро" рассказал подробности об отдыхе детей

Читайте также: Стало известно, когда МЧС последний раз проверяло лагерь в Карелии, где погибли дети