В Новосибирске три маленькие воспитанницы детского сада были срочно госпитализированы с симптомами тяжёлого отравления, сейчас две из трёх пострадавших ещё остаются в больнице, но их состояние стабилизировалось, сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на пресс-службу областного Минздрава.

- Их состояние стабилизировалось, сегодня их переведут из реанимации в общую палату, - сообщил представитель ведомства, сообщили в ведомстве.

Ещё одного ребёнка, чьё состояние оценивалось как средней степени тяжести, врачи отпустили домой вместе с родителями.

Напомним, что в детский сад вещество принесла одна из девочек. Играя с подругами, она приготовила "суп" и добавила в него смесь, которую приняла за приправу. Отведав так называемое блюдо, три пятилетние девочки почувствовали себя плохо и были срочно госпитализированы.

Позже следствие выяснило, что дети отравились наркотической курительной смесью, которая известна широкой публике под названием "Спайс".

- По версии следствия девочки, играя использовали смесь типа "спайс" при приготовлении "супа", чем и отравились. Трое были госпитализированы, - написал в своём аккаунте в Twitter Павел Астахов.

Вывод был сделан на основе, химико-токсикологической экспертизы, проведенной по поручению главы Минздрава РФ. Следствие продолжает проверку, решение о возбуждении дела будет приниматься после получения результатов экспертизы.