Оппозиционер, глава Общества защиты интернета, а также известный соратник Алексея Навального Леонид Волков отправил в мэрию Москвы заявку на проведение митинга против антитеррористического "пакета Яровой", сообщается на сайте активиста. Пикет планируется провести 26 июля, в 19.00 на Славянской площади. Данное место было выбрано в связи с тем, что неподалёку находится Роскомнадзор.

"Заявили Славянскую площадь (м. "Китай-город") — около Роскомнадзора -— ну а там посмотрим, какие площадки мэрия предложит", — написал он.

В данный момент единственным организатором события является "Общество защиты интернета", но Волков заявил, что будет рад, если кто-то из отрасли IT присоединится к митингу и также выразит протест "пакету Яровой".

"По нашей задумке это должен быть именно митинг в защиту Интернета — митинг профессионалов и пользователей, провайдеров и хостеров, ИТ-компаний и телекомов — тех, существование кого Дума, СовФед и президент решили попросту не замечать; иначе нельзя объяснить принятие абсурдного "пакета Яровой" вопреки мнению всего профессионального сообщества, вне зависимости от рода деятельности и политических взглядов", - написал он.

Напомним, что "пакет Яровой" был недавно принят и вступает в силу 20 июля 2016 года. Он представляет собой ряд предложений по противодействию экстремизму и терроризму в сети. Данный зaкoн, в частности, oбязывaeт операторов сотовой связи передавать дaнныe пользователей для борьбы c терроризмом. Для этого им надо xpaнить вcю инфopмaцию o людях: переписка, звонки, трафик в тeчeниe тpёx лeт в специальных хранилищах, строительство и обустройство которых обойдётся сотовым операторам в сотни миллиардов рублей.

Читайте также: Операторы связи пригрозили проблемами со связью на ЧМ-2018 из-за "пакета Яровой"

Читайте также: Путин подписал пакет "антитеррористических законов" Яровой

Читайте также: "Закон Яровой": Операторы нашли альтернативу по хранению данных

Читайте также: Эксперты: "пакет Яровой" ударит по карману простых россиян

Читайте также: Совет Федерации одобрил "пакет Яровой"