Чудовищная история произошла в республике Алтай, там самка снежного барса (ирбис) по имени Вита съела своих котят, когда пыталась спасти их из ловушки браконьеров, сообщают РИА Новости со ссылкой на научного сотрудника Алтайского заповедника Сергея Спицына. 

-Котятам было шесть месяцев. Чудовищная ситуация произошла вскоре после того, как их сфотографировали, однако известно нам стало об этом только сейчас: ее котята попали в петлю, установленную на кабаргу. Самка попыталась их освободить, но она была в состоянии стресса и съела котят. После этого она сама попалась в эту же петлю и погибла, — рассказал Спицын.

Уникальность Виты была в том, что она стала первой самкой ирбиса, которую засекли с котятами фотоловушки в долине Аргут. Впервые в объективы она попала в долине реки Аргут в 2012 году, а назвали её в честь погибшего участника мониторинга ирбиса на Алтае Виктора Самойлова.

Спицын также добавил, что он и его команда постоянно обезвреживают петли на территории заповедника, но браконьеры знают своё дело, поэтому не всегда удаётся вовремя обнаружить расставленные ловушки.

Охота на Ирбиса законодательно запрещена, так как животное внесено в Красную книгу Международного союза охраны природы, Красную книгу России и в охранные документы других стран.