Россия может прекратить полёты в Египет на несколько лет, сообщает сайт газеты "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник в аппарате правительстве. По его словам, российское правительство не планирует ограничиться лишь несколькими месяцами запрета на перелёты.

-Запрет на полеты в Египет введен, он продлится не месяц-другой, а годы, - рассказал собеседник изданию.

В правительстве также не исключают того, что трагедия с российским авиалайнером стала следствием непрофессиональности египетской разведки. По словам высокопоставленных источников издания в российских госструктурах, крушение самолета А321 в Египте могла произойти из-за предательства внутри египетских спецслужб.

-Чтобы там ни случилось, это их большой провал, - заявляют они.

Сейчас российские специалисты анализируют информацию о том, что к самолёту Airbus A321 до взлета по неизвестным причинам были допущены посторонние лица.

Отметим, что 8 ноября Владимир Путин официально запретил полёты в Египет, а э вакуация российских граждан из Египта  началась ещё 6 ноября. 

Добавим также, что Россия может приостановить полёты и в другие страны, если они будут признаны небезопасными.

Напомним, что самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из египетского курорта Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Пока никто не может точно назвать причины крушения самолета 31 октября, но всё больше специалисты склоняются к версии о том, что на борту произошёл взрыв. В частности, судмедэксперты осматривают погибших в авиакатастрофе в Египте и уже приходят к выводу, что характер повреждений пассажиров разбившегося на Синайском полуострове самолёта А321 говорит о том, что на авиалайнере до столкновения с землёй случился взрыв. Определённые выводы делают специалисты и по фотоснимкам с места крушения рейса 9268.

Подробнее о ходе расследования и обстоятельствах трагедии читайте ЗДЕСЬ.