Российские лётчики Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин летели не на сирийской вертолёте Ми-25, а на новейшем российском вертолёте Ми-35М. Об этом в понедельник сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственный источник в органах военного управления.

По данным издания, группа как минимум с двумя Ми-35М выполняла облёт местности в провинции Хомс, когда экипаж во главе с полковником Хабибуллиным заметил, что на востоке Пальмиры крупный отряд боевиков атаковал позиции сирийских войск.

– Прорвав оборону, они стремительно продвигались вглубь района, создав угрозу захвата господствующих высот, - сообщили в Минобороны РФ, уточнив, что резервов у сирийской армии на этом направлении не было.

После этого командир экипажа Хабибуллин принял решение атаковать террористов, тем самым сорвав их наступление.

Израсходовав боекомплект, вертолет развернулся на обратный курс, но был подбит террористами. Он упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии. Экипаж корабля спасти не удалось.

По информации издания, российский вертолёт был сбит из американского тяжёлого противотанкового ракетного комплекса TOW.

Позже террористы ИГ опубликовали видео, на котором запечатлён момент попадания снаряда в вертолёт. Взрыв выводит из строя хвостовой винт, и вертолёт падает на землю.

Полковник Ряфагать Хабибуллин был одним из опытнейших российских военных лётчиков.

Он принимал участие в военных действиях в Грузии и Чечне. Сирия стала его последней войной.

Долгин и Хабибуллин стали 12-м и 13-м военнослужащими РФ, погибшими в Сирии.

"Исламское государство" – террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе на территории РФ.