Россиянин, не работающий в течение шести месяцев и более, скоро может попасть под статью. В Конституции Российской Федерации для этого пропишут, что труд - не только право гражданина, но и его обязанность.

С инициативой наказывать за тунеядство выступили депутаты Закса Петербурга, сообщают "Известия".  Пакет поправок в федеральные законы в ближайшее время будет внесен в Госдуму РФ.

Наказание уклонистам от работы грозит в виде... работы. Исправительной. Сроком до года. 

Но предполагаются и исключения. Так, тунеядцами не станут считать молодежь до 18 лет, инвалидов, родителей детей-инвалидов, женщин с детьми до 14 лет и ряд некоторых других категорий граждан РФ.

В комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов отметили, что  инициатива основана  на идее увеличить налоговые доходы государства, и обязательно  будет рассмотрена на заседании комитета, пишут "Известия".

Но есть и противники подобной инициативы, считающие, что ограничивать права людей нельзя.

- Конституцию нужно менять и совершенствовать, но только для реализации прав и свобод, а не для их ограничения, - говорит депутат Госдумы  Александр Агеев, – Сейчас в кризис на работу устроиться может только по-настоящему хороший специалист, и в итоге рынок сам отреагирует, кто тунеядец, а кто нет.