В правительстве России положительно оценивают задумку ФСБ о том, чтобы засекретить данные владельцев различной недвижимости, самолётов и яхт, сообщает РБК. Планируется, что доступ к информации из реестра будет только у соответствующих органов, при этом гражданские организации и физические лица не смогут воспользоваться данными.

По мнению представителей ФСБ, открытый доступ к Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество (ЕГРП) даёт мошенникам возможность использовать персональные данные граждан в свои преступных целях.

- все чаще целью запроса становится не объект недвижимости, а персональные данные его обладателя, — пишут авторы законопроекта в пояснительной записке

Аналогичная ситуация, считаю в ведомстве, складывается при обращении с Государственным кадастром недвижимости, Единым госреестром прав на воздушные суда и другими судовыми реестрами, поэтому здесь тоже предлагается внести ограничения.

Отметим, что сейчас любой желающий может запросить данные из ЕГРП, чтобы получить сведения, например, для сделок с недвижимостью.

Как сказал Metro Депутат ГД РФ, Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, это вполне разумная инициатива, которая вызвана реальными опасениями за безопасность личных данных.

- Эта инициатива имеет право на жизнь, потому что последнее время показало, режимная информация защищает собственника и его имущество. Было много дел, когда собственники теряют своё имущество. Когда появляются максимально открытые данные, люди, которые переоформляют собственность и компании на себя, становятся владельцами имущества. Это логичный шаг, если мы хотим сделать Россию интересной для инвесторов. Люди не чувствуют, что их собственность защищена. Те, кто хочет получить информацию, должны получать её в установленном порядке, - заявил он.

Выборный также отметил, что это никак не отразится на уровне коррупции, потому что соответствующие ведомства обладают всеми нужными инструментами, чтобы бороться с преступниками.

- У наших органов достаточно полномочий, чтобы поднять все необходимые данные в России или в другой стране, чтобы понять легитимность происхождения имущества. Тем более сейчас есть норма, которая обязывает госслужащих декларировать информацию о дохода и расходах, - добавил он.

С ним не согласен адвокат Константин Терехов. Он пояснил Metro, что гражданские активисты часто используют подобные реестры, чтобы бороться с коррупцией, а ограничения служат только для того, чтобы обезопасить только самих коррупционеров.

- Я считаю, что это делается для того, чтобы сохранить неподконтрольные активы, принадлежащие чиновникам, то есть скрыть от общества эту информацию. Какой-либо коррупционно значимой причины для сокрытия информации не знает ни мировая практика, ни ФСБ, ни другие органы. Открытая информация - это один из инструментов, который может выявить информацию, чтобы соотнести доходы тех или иных чиновников с их декларациями и реальным бизнесом, которым они владеют, - сказал он.