Генеральная прокуратура Российской Федерации расследует предполагаемый инцидент с участием коллекторов, от которого мурашки идут по коже. По словам жительницы Новосибирской области, четверо мужчин из-за долгов ворвались в её дом, избили членов её семьи, а потом на их глазах изнасиловали её.

Шокирующее происшествие произошло в городе Искитим. Именно там коллекторы проникли в частный дом семьи женщины, которая воспользовалась микрокредитом, но не смогла вовремя погасить долг.

-Со слов потерпевшей, злоумышленники похитили мобильный телефон и потребовали вернуть 240 тыс. руб. в счет погашения кредита (в 2015 году она воспользовалась услугами компании "Деньги сразу", получив 5 тыс. руб., но не смогла вернуть долг). Затем нападавшие избили мужа и ребёнка хозяйки квартиры, после чего совершили с ней насильственные действия сексуального характера, — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По факту инцидента следственные органы возбудили уголовное дело по ч.3 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с проникновением в жилище). В сообщении Генпрокуратуры отдельно отмечается, что данное уголовное дело получило "особый общественный резонанс".

Добавим, что в последнее время число подобных происшествий увеличилось в разы, а жестокость и неадекватность действий коллекторов всё чаще переходят все мыслимые и немыслимые границы. Поступки взыскателей долгов уже множество раз оказывались в центре внимания СМИ. Достаточно просто вспомнить случай, когда в Ульяновске коллектор из-за долга мужчины бросил ему в окно "коктейль Молотова", в результате чего внук должника получил сильные ожоги. Не гнушаются коллекторы и психологического давления, совсем недавно суд вынес приговор коллектору, который поджигал детские коляски, пытаясь напугать должника.

Все эти резонансные случаи вынудили власти страны задуматься над регулированием деятельности коллекторских агентств и правительство России уже одобрило проект нового закона о коллекторах, среди авторов которого спикеры Госдумы и Совета Федерации Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко. Законопроект уже внесен в Думу.

Читайте также: В Общественной палате РФ хотят ввести уголовную ответственность для коллекторов

Читайте также: Коллекторы "похоронили" годовалую девочку из-за долга в три тысячи рублей