Изменения в законе "О связи" коснуться в первую очередь иностранных компаний, связанных с деятельностью рунета. Согласно проекту поправок, который оказался в распоряжении "Ведомостей", Минкомсвязи хочет запретить иностранцам владеть точками обмена трафика в России и обеспечить безопасность так называемой критической инфраструктуры Интернета.

Согласно закону, элементы интернет-инфраструктуры в России будут под контролем либо государства, либо российских компаний. Это означает, что администратором доменов с окончанием .ru и .рф будут лишь быть российские юридические лица, учрежденное федеральным органом исполнительной власти в области связи, т. е. самим же Минкомсвязи.

В тоже время собеседник издания добавил, что ведомство допускает возможность того, что со временем можно будет ввести послабления и иностранцами разрешат становится совладельцами точек обмена станут иностранцы, но с долей не больше 20 процентов.

Как отметил Metro директор Лиги безопасного Интернета Денис Давыдов, это логичный шаг, учитывая наши напряжённые взаимоотношения со странами Запада.

-Это ожидаемое действие от ведомства. Это связано с реализацией курса нашего президента на укрепление суверенитета нашей страны в информационном и цифровом пространстве. Всё это укладывается в логику нашего противостояния со странами Запада. Надо сказать, что некоторые страны пришли к этому давно. Китайцы, например, давно обеспечили прохождение внутреннего трафика на территории только своей страны. Достаточно странно выглядит, когда письмо по электронной почте из Москвы в Красноярск проходит через Финляндию или Нидерланды. Представители спецслужб этих стран могут просто читать эти сообщения, в числе которых может быть и переписка государственных органов. Велика вероятность того, что отправленная информация даже в соседний подъезд осядет где-то в другой стране, - заявил он.