В органах власти обсуждают идею об упразднении Федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ФСКН). Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на высокопоставленный источник, близкий к МВД. По его словам решение окончательно ещё не принято, но этот вопрос обсуждается. Также, как и передача части личного состава ФСКН в ведение МВД.

Заместитель председателя комитета по безопасности госдумы Александр Хинштейн эту новость "Ведомостям" подтвердил. По его словам разговоры об оптимизации силовых структур действительно ведутся. Один из рассматриваемых вариантов, чтобы ФСКН влилась в структуру МВД. Но, конечно, окончательное решение будет принимать президент.

По информации ТАСС, представитель пресс-службы наркоконтроля эту информацию комментировать не стал.

- Информацию о ликвидации ФСКН мы комментировать не уполномочены, - заявил он. - Результаты работы ведомства есть на его официальном сайте, любой может оценить эффективность работы службы.

Между тем "РБК" сообщает о том, что проект указа об упразднении службы уже подготовлен и глава ФСКН выступает против этой идеи. Сообщается также, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков от комментариев отказался.

По сообщениям СМИ, если окончательное решение об упразднении будет принято, то ликвидировать ФСКН могут в 2015 году.