Правительство России приняло «принципиальное решение» продлить на 2015 год мораторий на перечисление пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленный источник в кабмине. Ранее, правительство заморозило накопления за 2014 год, а потом направило их на обеспечение присоединенного Крыма.

Кроме того, в кабинете министров вообще могут отказаться от идеи накопительной части пенсии, так как «она не доказала свою эффективность». Ранее сообщалось, что этот вопрос должны обсудить в правительстве во вторник.

Вместе с тем, в пресс-службе правительства опровергают эту информацию.

Ранее в минфине считали, что заморозка накоплений дорого обойдется экономике страны, поскольку НПФ могли инвестировать в корпоративные ценные бумаги до 700 млдр рублей. Теперь у фондов не будет таких средств.

Примечательно, что месяц назад глава минфина Антон Силуанов заявлял, что продлять заморозку накоплений на 2015 год правительство не собирается.

В 2013 году в кабинете министров решили заморозить пенсионные накопления граждан за 2014 год. Средства направили в распределительную часть системы — на текущие нужды Пенсионного фонда. Таким образом правительство сэкономило 243 млрд рублей. Средства должны были вернутся в фонды позже, но в июне глава минфина заявил, что денег нет:

«Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер. Сейчас пока еще ресурс этот есть, [он] скорее всего, пойдет на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя», — заявил Силуанов.