Вечером понедельника, 25 апреля 2016 года, ростовские пограничники открыли огонь по автомобилю российского гражданина, который пытался прорваться сквозь российско-украинскую границу.

Как сообщили в пресс-службе погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области, ЧП произошло на западной окраине города Донецка Ростовской области. В ведомстве отметили, что автомобиль марки "Нива", в котором был нарушитель, двигался на очень большой скорости.

– Когда до линии границы остались считанные метры, пограничники попытались его остановить. Однако злоумышленник не отреагировал и направил свой внедорожник на преградивших ему путь пограничников. Пограничники были вынуждены применить оружие, – прокомментировал источник в ФСБ, цитирует его ТАСС.

По предварительным данным, россиянина задержали. В отношении него было возбуждено дело по административной статье, в данный момент решается вопрос о возбуждении также и уголовного дела – нарушителю могут инкриминировать "Применение насилия в отношении представителя власти". Эта статья предполагает до пяти лет лишения свободы.