Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал просьбу главы госкомпании "Роснано" Анатолия Чубайса, который попросил выделить ему 89 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщают "Ведомости". Песков заявил, что российский лидер не может единолично распоряжаться средствами фонда и все финансы выделяются лишь после оценки целесообразности или нецелесообразности проектов. Так пресс-секретарь заявил, что ничего не знает про просьбу Чубайса.

Напомним, что агентство "Интерфакс" со ссылкой на свои источники сообщало ранее, что "Роснано" понадобились деньги для создания российско-индийского фонда объемом 2 млрд. долларов. Получить эти средства планируется на возвратной основе сроком на 15 лет по ставке не более 2% годовых

Российско-индийский фонд NIIF создаётся, чтобы развивать новые инфраструктурные проекты и реализовывать существующие. Решение о его создании было утверждено в июле 2015 года. За счёт эти финансов планируется осуществлять инвестирование в создание в Индии филиалов крупных высокотехнологичных компаний из РФ, в том числе тех, которые уже экспортируют в Индию свою продукцию.