Депутат Виталий Милонов планирует обезопасить информационное пространство Российской Федерации и защитить страну от художественных произведений вроде сериала "Игра престолов", сообщает газета "Известия". По его задумке, всё, что появляется в информационном пространстве России, стоит отмечать знаками качества. Если произведение следует традиционным ценностям, то получит соответствующую отметку, если нет, то будет помечено как "вредное".

В качестве "вредного" контента он привёл в пример знаменитый сериал "Игра престолов".

-Там каждый десятый персонаж сексуальный девиант. Именно через такие произведения и их популяризацию в наше сознание закладывается новая матрица о том, что некие вещи и явления в порядке вещей, — цитирует Милонова издание.

Как отметил депутат, в России ощущается нехватка "национальной медийной идеологии". Из-за этого некоторые могут использовать эту брешь в информационном пространстве для "подсознательной" пропаганды своих идей. По его мнению, это особенно опасно с учётом того, что телевидение и интернет сейчас взяли на себя образовательную и воспитательную функции.

Напомним, что сериал "Игра престолов" — экранизация серии книг в жанре фэнтези "Песнь Льда и Пламени" Джорджа Мартина, публикующейся с 1996 года по настоящий день. Премьера телесериала "Игра престолов" состоялась в апреле 2011 года. За время своего существования сериал получил десять премий "Эмми", "Золотой Глобус" и десятки других наград.