Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) будет ликвидирована 1 марта 2015 года. Об этом в понедельник сообщают "Ведомости".

По информации издания, поручение о ликвидации ведомства дал президент РФ Владимир Путин ещё в конце января. Об этом говорится в письме руководителя государственно-правового управления президента Ларисы Брычевой на имя руководителя аппарата правительства РФ Сергея Приходько.

Отмечается, что после расформирования ФСКН в 2015 году, функции борьбы с преступлениями по вопросам наркотиков (их оборота и его расследование) будут возложены на Министерство внутренних дел, а некоторые дополнительные функции наркополиции (антинаркотическое просвещение и содействие реабилитации наркозависимых граждан) — на Министерство здравоохранения.

По информации издания, главная причина для ликвидации ФСКН с 1 марта 2015 года - бюджетная оптимизации в условиях экономического кризиса.

По неподтверждённой информации, после ликвидации ФСКН от 10 до 15 тысяч сотрудников ведомства перейдут в состав МВД. При этом, оперативный состав возьмут на работу в структуры уголовного розыска , часть следователей следственного управления ФСКН уйдёт в структуры Следственного департамента МВД.